江苏泰州二套房公积金贷款利率是多少?最新公积金贷款利率2024调整消息附标准表(2)

2025-08-04 22:31
举报

比如,江苏泰州的亲戚张某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为33万元,年限为14年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=330000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=2384.45

1、第一期:

第一期利息=330000*0.002375=783.75

第一期金额=2384.45-783.75=1600.7

剩余金额=330000-1600.7=328399.3

2、第二期:

第二期利息=328399.3*0.002375=779.95

第二期金额=2384.45-779.95=1604.5

剩余金额=328399.3-1604.5=326794.8

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=330000*0.002375=783.75

第一期金额=330000/168=1964.29

月还款额=1964.29+783.75=2748.04

剩余金额=330000-1964.29=328035.71

2、第二期:

第二期利息=328035.71*0.002375=779.08

第二期金额=328035.71/167=1964.29

月还款额=1964.29+779.08=2743.37

剩余金额=328035.71-1964.29=326071.42

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才