河南开封二套房公积金贷款利率是多少?最新公积金贷款利率2024调整消息附标准表(2)

2025-08-07 11:47
举报

比如,河南开封的同事希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为48万元,年限为23年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=480000*0.002375*(1+0.002375)^276/((1+0.002375)^276-1)=2372.95

1、第一期:

第一期利息=480000*0.002375=1140

第一期金额=2372.95-1140=1232.95

剩余金额=480000-1232.95=478767.05

2、第二期:

第二期利息=478767.05*0.002375=1137.07

第二期金额=2372.95-1137.07=1235.88

剩余金额=478767.05-1235.88=477531.17

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=480000*0.002375=1140

第一期金额=480000/276=1739.13

月还款额=1739.13+1140=2879.13

剩余金额=480000-1739.13=478260.87

2、第二期:

第二期利息=478260.87*0.002375=1135.87

第二期金额=478260.87/275=1739.13

月还款额=1739.13+1135.87=2875

剩余金额=478260.87-1739.13=476521.74

以此类推进行计算

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才